Ludwigshafen / Metropolregion Rhein-Neckar – Der Rhein Pfalz Kreis ehrte 88 Sportlerinnen und Sportler, die in allen Altersklassen 206 Deutsche Meister, 70 Deutsche Vizemeister sowie je 5 Welt- und Vizeweltmeistertitel und 8 Gold-, 4 Silber- und 4 Bronzemedaillen bei Europameisterschaften errungen haben. Dies war eins der erfolgreichsten Jahre des Rhein-Pfalz-Kreises, so Landrat Clemens Körner bei der Auszeichnung die in den Räumlichkeiten der Kreissparkasse Rhein Pfalz stattfand.
Die Ehrung war verbunden mit einer finanzielle Zuwendung die nach den Kreisrichtlinien erfolgt. Bedacht werden Sportler und Sportlerinnen im Aktiven und im Jugendbereich, sofern sie zumindest einen Deutschen Vizemeister in einer vom Dachverband des deutschen Sports anerkannten Sportart errungen haben oder eine Teilnahme an einer offiziellen Welt- oder Europameisterschaft bzw. den Olympischen Spielen vorweisen können.
Erfolge in der Altersklasse werden gesondert geehrt. Der Rhein-Pfalz-Kreis lobt darüber alljährlich einen Sonderpreis für eine/einen junge/n Ahtleten/Athletin aus, der/die eine besondere sportliche Entwicklung vorweisen kann. Dies war in diesme Jahr Dominik Claus.
Behindertensport:
Norman Bug, BSV Ludwigshafen, Schifferstadt
Vizeeuropameister im Sitzball in Saalfelden/Österreich
Holger Voll,BSG Emmelshausen, Bobenheim-Roxheim
Deutscher Meister Sitzball
André Noe, TuS Neuhofen, Bobenheim-Roxheim
1x Goldmedaille, 2xSilbermedaille bei den Special Olympic World Summer Games in Athen
Behindertensportgruppe des KV 1955 Mutterstadt Deutscher Vizemeister im Kegeln
Fußball:
DjK Kolping Schifferstadt
Deutsche Jugendmeister Kolping-Fußballmeisterschaft
Gewichtheben:
Rebecca Külbs, AC Altrip, Böhl-Iggelheim
Deutsche Meisterin B-Jugend Gewichtheben
Simone Glenk, KSC 07 Schifferstadt, Neustadt
Deutsche Meisterin und Vizemeisterin Junioren im Gewichtheben
Sophia Attilo,KSC Schifferstadt/KSV Grünstadt,
Deutsche Meisterin und Vizemeisterin Junioren im Gewichtheben
Victor Gainza, AC Mutterstadt, Mutterstadt
Deutscher Meister C-Jugend im Gewichtheben
André Dörrzapf, AC Mutterstadt, Mutterstadt
Deutscher Vizemeister Junioren
Hockey:
Antje Rick, Mannheimer HC, Waldsee
Deutsche Meisterin bei der Dt. Feld-Meisterschaft A-Jugend
Kampfsport:
Stella Holczer, Goju-Ryu-Karateverein Schifferstadt e.V.,
Dritte bei den Karate-Europameisterschaften in Barcelona Stilrichtung Goju-Ryu, Deutsche Vizemeisterin, Dritte bei Karate-Europameisterschaften der Studenten in Sarajevo, Deutsche Vizehochschulmeisterin
Konstantinos Thomos, Goju-Ryu-Karateverein Schifferstadt, Ludwigshafen
Teilnahme an EM in Barcelona, 2-facher Deutscher Meister Junioren in der Disziplin Kata und Goju-Ryu
Martin Schoppel, Goju-Ryu-Karateverein Schifferstadt e.V.,
Teilnahme an der EM in Barcelona, Deutscher Meister Einzel sowie Deutscher Mannschaftsmeister , Stilrichtung Kumite
Goju-Ryu Karateverein Schifferstadt
Herrenteam (Besetzung Schoppel, Belz, Schuffenhauer, Meister) Deutscher Mannschaftsmeister Stilrichtung Kumite
Goju-Ryu Karateverein Schifferstadt
Juniorenteam (Besetzung Lehnert, Haas, Hofmann) Deutscher Juniorenmannschaftsmeister Stilrichtung Kumite
Kunstrad:
David u. Sascha Heck (Böhl-Iggelheim), Patrick Sandner (Böhl-Iggelheim) , Robert Duroska (Haßloch), alle RCV Böhl-Iggelheim
Deutscher Meister im 4er-Kunstrad Schüler
Lena u. Lisa Bringsken, RCV Böhl-Iggelheim, Rödersheim
Deutscher Vizemeister im 2er-Kunstrad – Juniorinnen
Florian u. Felix Blümmel, RCV Böhl-Iggelheim, Ludwigshafen
Deutsche Vizemeister im 2er-Kunstrad bei den Dt. Meisterschaften in Erfurt
Rasenkraftsport/Leichtathletik:
Florian Lickteig, TV 1897 Dudenhofen e.V.,
Deutscher Schülermeister im Leichtathlethik-Blockwettkampf Wurf
Christian Reiff, ABC Ludwigshafen, Böhl-Iggelheim
Deutscher Vizemeister im Weitsprung,Teilnahme an der Weltmeisterschaft (7.Platz),
Dennis Kuhn, TSG Haßloch/TSG Mutterstadt, Böhl-Iggelheim
zweifacher Deutscher Meister im einarmigen Gewichtwerfen und Kugelstoß-3-Kampf Jugend
Katharina Aures, TSG Haßloch, Harthausen
6-fache Deutsche Meisterin weibliche Jugend Rasenkraftsport
Julian Melder, TSV Iggelheim, Böhl-Iggelheim
Deutscher Meister einarmiger Gewwichtwurf, Deutscher Vizemeister im Kugelstoßdreikampf sowie im Schleuderball-Einzelwettkampf, Junioren
Liam Radetz, TSV Iggelheim, Böhl-Iggelheim
zweifacher Deutscher Meister im Kugeldreikampf sowie Einarmiger Gewichtwurf, zweifacher Deutscher Vizemeister im Schleuderball-Einzelwettkampf und im leichtathletischen Fünfkampf, Junioren
Sarah Hahn, TSV Iggelheim
Deutsche Vizemeisterin im einarmigen Gewichtwurf W 20
Julia Fehr, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
Teilnahme an der Europäischen Nachwuchsolympiade in Trabzon (Türkei) 8. Platz im Hammerwerfen sowie 3-fache deutsche Meisterin Rasenkraftsport Einzel und Mannschaft
Leonie Günther, TSG Mutterstadt, Zweibrücken
Deutsche Mannschaftsmeisterin Rasenkraftsport (U 18)
Jasmin Heene, TSG Mutterstadt, Schifferstadt
12-fache Deutsche Meisterin Hauptklasse und Juniorinnen sowie Deutsche Vizemeisterin Hauptklasse Einzel und Mannschaft
Melissa Heene, TSG Mutterstadt, Schifferstadt
4-fache Deustche Meisterin Hauptklasse und Juniorinnen Einzel und Mannschaft
Sigrid Fuchs, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
15-fache deutsche sowie 2-fache Vizemeisterin Haupt- sowie Altersklassen, Einzel und Mannschaft
Ishild Müller, TSG Mutterstadt, Rodenbach
16-fache deutsche sowie 7-fache Vizemeisterin Haupt- sowie Altersklassen Einzel und Mannschaft
Getrud Böhm, TSG Mutterstadt,
Burscheid 15-fache deutsche sowie Vizemeisterin Haupt- sowie Altersklassen, Einzel und Mannschaft
Rasenkraftsport/Leichtathletik:
Sven Doppler, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
3-facher Deutscher sowie 4-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Dimitri Ulajew, TSG Mutterstadt, Kaiserslautern
3-facher Europa- , Vizeeuropameister, 2-facher Deutscher sowie 3-facher Vizemeister Rasenkraftsport
Bernhard Tretter, TSG Mutterstadt, Ludwigshafen
7-facher Deutscher sowie 3-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Norbert Gundemann, TSG Mutterstadt, Schifferstadt
11-facher Deutscher sowie 3-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Gerhard Zachrau, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
16-facher Deutscher sowie 3-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Helmut Zimmermann, TSG Mutterstadt, Birkenheide
5-facher Deutscher sowie 2-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Dominique Zachrau, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
2-facher Deutscher Mannschaftsmeister Haupt- und Altersklasse
Richardo Azzola, TSG Mutterstadt, Ludwigshafen
12-facher Deutscher sowie 6-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Walter Held, TSG Mutterstadt, Oppenheim
10-facher Deutscher sowie 2-facher Vizemeister Haupt- und Altersklasse, Einzel und Mannschaft
Harry Kuhn, TSG Haßloch/TSG Mutterstadt, Böhl-Iggelheim
Deutscher Vizemeister Hauptklasse Kugel 3-Kampf sowie 2-facher Deutscher Meister Einzel Altersklasse Rasenkraftsport
Reitsport:
Britta Susan Hauck, Böhl-Iggelheim
Deutsche Meisterin im Speedpass (Islandpferdeturnierreitsport), Deutsche Vizemeisterin bei der Passprüfung und im Passrennen
Ringen:
Ralf Böhringer, VfK 07 Schifferstadt, Schifferstadt
Deutscher Vizemeister im Ringen – griechisch-römisch
Denis Kudla, VfK 07 Schifferstadt, Schifferstadt
Weltmeister bei der Kadetten-WM in Szombathely/Ungarn, 3.Platz bei der Kadetten-EM in Warschau, Deutscher Vizemeister im Ringen – griechisch-römisch,
Marina Görisch, VfK 07 Schifferstadt
3. Platz bei der Kadetten-EM in Warschau
Eva Sauer, VfK 07 Schifferstadt
Europameisterin bei der Kadetten-EM in Warschau
Rudern/Kanu/Kajak/Segeln:
Daniel Ronge, Böhl-Iggelheim, Jens Klein, Römerberg, beide RG Speyer
Deutscher Meister im Junioren Doppel-Vierer-Rudern Sprint bei den Deutschen Meisterschaften in Mannheim
Schießsport:
Peter Stahl, Schützenverein Mechtersheim, Dudenhofen
Deutscher Meister im 300m-Präzisionsschießen
Julia Berg, SV Hanhofen 1961 e.V., Meckenheim
Deutsche Vizemeisterin Jugend 50 m Sportgewehr Selbstlader KK
Phillip Käfer, SV Hanhofen 1961 e.V., Waldsee
Europameister bei den Junioreneuropameisterschaften Mannschaft in Zagreb/Kroatien, Deutscher Meister B-Junioren in der Disziplin “Freie Pistole”
Lea Kuntz, SSV Otterstadt e.V., Hördt
Deutsche Meisterin beim Bogenschießen (Schülerklasse)
Tanzsport:
Vanessa Ganser, KV Böhler Hängsching, Böhl-Iggelheim
Deutsche Meisterin im Karnevalistischen Tanzsport-Tanzmariechen
Enrico Menico, KV Böhler Hängsching, Böhl-Iggelheim
Deutscher Meister mit der Gemischten Garde
Svetlana Wottschel, KV Böhler Hängsching, Karlsruhe
Deutsche Meisterin mit der Gemischten Garde
Oliver Weber, TSV Landau, Böhl-Iggelheim
Deutscher Meister Gemischte Garden
Altersklasse/Senioren/Offizielle/Sonstige:
Nicole Weinkoetz, RSV Börde Magdeburg, Maxdorf
Teilnahme an der Senioren-Rad-WM
Heinz Kuhn, KSC 07 Schifferstadt, Schifferstadt
Europameister im Gewichtheben in Lignano/Italien
Frank Becker, LC Schifferstadt, Idar-Oberstein
2-facher Europameister 200 m und 400 m sowie Vizeeuropameister 4 x 200 m Staffel bei den Senioren-Halleneuropameisterschaften der Leichtathleten in Gent /Belgien, Deutscher Vizemeister bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften
Markus Selinger, LC Schifferstadt, Dannstadt-Schauernheim
Teilnahme an den Senioren-Halleneuropameisterschaften der Leichtathleten in Gent /Belgien
Peter Höll (Schifferstadt), Frank Becker (Idar-Oberstein), Robert Wagner (Kaiserslautern), LC Schifferstadt
Deutscher Vizemeister bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften
Gerda Ochudlo, Badminton-Sportclub Schifferstadt, Schifferstadt
Weltmeister und Vizeweltmeister bei den Senioren-Weltmeisterschaften im Badminton
Johann Benedom, Schifferstadt
Cheftrainer der der blinden und sehbehinderten Classic-Kegler
Gerhard Lutz, TSG Maxdorf, Grünstadt
Vize-Europameister im “Powerman Duathlon” in Horst an der Maas, Altersklasse
Christof Groh, WSV Speyer, Lambsheim
6- facher Deutscher Meister Altersklasse Schwimmen, Dt. Meister bei den “Masters”, Dt. Mannschaftsmeister mit der Mannschaft des WSV Speyer
Karsten Dellbrügge, WSV Speyer, Dudenhofen
zweifach Deutscher Meister Mannschaft Altersklasse
Markus Becht, TSG Mutterstadt, Mutterstadt
2-facher Deutscher Vizemeister Manschaft Altersklasse Rasenkraftsport
Dietmar Kneschk, TSG Mutterstadt, Schifferstadt
2-facher Deutscher Meister Mannschaft Altersklasse Rasenkraftsport
Günther Luckmann, TSG Mutterstadt, Neuhofen
6-facher Deutscher sowie Vizemeister Mannschaft, Altersklasse Rasenkraftsport
Roland Zügel, TSG Mutterstadt, Schifferstadt
3-facher Deutscher sowie Vizemeister Mannschaft, Altersklasse Rasenkraftsport
Wolfgang Herrle, TSG Mutterstadt, Ludwigshafen
3-facher Deutscher sowie 2-facher Vizemeister Einzel und Mannschaft, Altersklasse Rasenkraftsport
Dr. Ernst Zuber, TSG Mutterstadt,
Deutscher Meister Einzel Altersklasse Rasenkraftsport
Torsten Lange, TSG Mutterstadt, Bonn
Deutscher sowie 4-facher Vizemeister Einzel , Altersklasse Rasenkraftsport
Gerhard Flick, TSG Mutterstadt, Gabsheim
2-facher Deutscher Vizemeister Einzel Altersklasse Rasenkraftsport
Erich Kreit, TSG Mutterstadt, Gabsheim
3-facher Deutscher Meister Einzel, Altersklasse Rasenkraftsport
Christian Tauscher, TSG Mutterstadt, Pforzheim
2-facher Deutscher sowie Vizemeister Einzel, Altersklasse Rasenkraftsport
Joachim Heinzel, TSG Mutterstadt,
Deutscher Vizemeister Mannschaft Altersklasse Rasenkraftsport
Hansjürgen Stahl,TSG Mutterstadt,Bad Dürkheim
3-facher Deutscher und Vizemeister Mannschaft, Altersklasse Rasenkraftsport
Michael Hofmann, Goju-Ryu Karateverein Schifferstadt
Teilnahme an der Karate-EM in Barcelona als Bundestrainer
Lothar Fischer, TG Waldsee, Waldsee
je 2-facher Welt-, Europa- und Deutsche Meister im Drei- und Weitsprung
Sonderpreis Jugend:
Dominik Claus, TSG Friesenheim, Waldsee Berufung in die deutsche Handballjugendnationalmannschaft