• /// METROPOLREGION RHEIN-NECKAR NEWS

Edenkoben – SWFV sichtet umfangreich U16-Spieler nach


Edenkoben/Metropolregion Rhein-Neckar – Der Südwestdeutsche Fußballverband führt vom 19. – 21. Februar in der Sportschule Edenkoben einen Nachsichtungslehrgang für U16-Spieler (Jahrgang 2008) durch.

Dazu hat Verbandssportlehrer Heinz Jürgen Schlösser aufgrund von eigener Spielerbeobachtungen und auf Empfehlung von Vereinstrainern 34 Spieler eingeladen, die bisher nicht zum Stammkader der Südwestauswahl gehörten.

Diese Nachwuchstalente werden in einem Dreitages-Lehrgang bezüglich ihrer aktuellen und zu erwartenden Leistung unter die Lupe genommen. „Somit sehe ich innerhalb kurzer Zeit zusammen mit dem Stammkader insgesamt über 60 U16-Spieler“, so Schlösser. Der SWFV bietet jedes Jahr für jeden Jahrgang von der U14 bis zur U17 Nachsichtungslehrgänge an, damit kein Talent unentdeckt bleibt und in den Genuss einer Zusatzförderung kommen kann. „Wir versprechen uns über diese Nachsichtung vor allem die Spätentwickler zu erfassen, die bisher nicht so im Fokus standen, zudem erhoffen wir uns durch die Nominierungen einen Motivationsschub bei den Spielern“, so der Verbandssportlehrer weiter.

Folgend Talente sind zum Nachsichtungslehrgang eingeladen:

1 Heisser Eliah Billigheim-Ingenheim
2 Akkioui Ilyas FC Meisenheim
3 Lis David FC Speyer 09 e.V.
4 Pastorek Samuel FK Pirmasens
5 Fedo Moustafa FSV Offenbach
6 Samura Ali FSV Offenbach
7 Bredel Yanis JFV Ganerb
8 Hemmer Anton JFV Ganerb
9 Birbrayer Dennis JFV Ganerb
10 Bock Luis SC Hauenstein
11 Reich Ron Luca SC Idar-Oberstein
12 Henseler Titus SV Gonsenheim
13 Eckart David SV Gonsenheim
14 Fischer Matti SV Gonsenheim
15 Roth Marcel SV Gonsenheim
16 Seifert Noah SV Gonsenheim
17 Bicking Luis SV Gonsenheim
18 Szekely Dennis TSG Bretzenheim
19 Schadwinkel Jan TSG Bretzenheim
20 Wink Lukas TSV Schott Mainz
21 Isakovic Ensar TSV Schott Mainz
22 Amrachi Mohamed TSV Schott Mainz
23 Kirazli Mustafa TSV Schott Mainz
24 Tuncer Serhan TSV Schott Mainz
25 Schaak Louis TSV Schott Mainz
26 Schilz Emil TSV Schott Mainz
27 Bader Julius TV 1817 Mainz
28 Kamberovic Abdulah TV 1817 Mainz
29 Alhamid Taym VfR Wormatia 08 Worms
30 Feirreira Rafafael VfR Wormatia 08 Worms
31 Simsekyay Umut VfR Wormatia 08 Worms
32 Wiedemann Ian VfR Wormatia 08 Worms
33 Tamer Kaplan VfR Wormatia 08 Worms
34 Schaaf Maximilian Viktoria Herxheim

Abruf
Fickinger Hannes SC Idar-Oberstein
Abruf
Akkioui Ilyas SC Idar-Oberstein
Abruf
Marouan Atti SV Gonsenheim
Abruf
Sönmez Jiyan SV Gonsenheim
Abruf
Will Florian SV Gonsenheim
Abruf
Winslow Damien Kristopher TSG Bretzenheim

Foto: Michael Sonnick
Quelle: Fußball-Regional-Verband „Südwest“
Südwestdeutscher Fußballverband e.V.

DIESE MELDUNG BITTE TEILEN UND WEITERLEITEN! DANKE!

  • PREMIUMPARTNER
    Pfalzbau Ludwigshafen


    PREMIUMPARTNER
    Kuthan Immobilien


    PREMIUMPARTNER
    HAUCK KG Ludwigshafen

    PREMIUMPARTNER
    Edeka Scholz


    PREMIUMPARTNER
    VR Bank Rhein-Neckar

    PREMIUMPARTNER
    Hier können Sie werben!


    PREMIUMPARTNER



///MRN-News.de