Südliche Weinstraße – Erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler des Landkreises Südliche Weinstraße geehrt

        Südliche Weinstraße/Metropolregion Rhein-Neckar.SÜW-Sportlerehrung 2018:
        Erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler des Landkreises Südliche Weinstraße geehrt

        Einer langen Tradition folgend werden einmal jährlich die erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Landkreises Südliche Weinstraße geehrt.
        Landrat Dietmar Seefeldt und der für Sport zuständige Erste Kreisbeigeordnete Marcus Ehrgott überreichten im Hohenstaufensaal in Annweiler die Ehrenmedaillen und Urkunden für das Sportjahr 2017 an insgesamt 176 Sportlerinnen und Sportler. 70 Kinder und Jugendliche sowie 106 Erwachsene wurden ausgezeichnet.
        Der Erste Kreisbeigeordnete Ehrgott freute sich, dass so viele Sportlerinnen und Sportler mit viel Herzblut solch tolle Ergebnisse erzielen konnten. Dies sei nur durch kontinuierliche Trainingseinheiten und durch die Teilnahme an Wettbewerben in den Vereinen und an den Schulen möglich. Für diese Arbeit dankte er ausdrücklich den ehrenamtlichen Trainerinnen und Trainern in den Vereinen und den Lehrkräften an den Schulen, die durch Ihr Engagement einen so wichtigen und besonderen Beitrag für die Gesellschaft leisten. Dieser Dank gelte genauso den vielen Ehrenamtlichen, die im wahrsten Sinne des Wortes hinter dem Spielfeld dafür sorgen, dass sowohl der Trainingsablauf als auch die Veranstaltungen reibungslos ablaufen können.

        Von der hervorragenden Jugendarbeit des Turnvereins Bad Bergzabern konnten sich die Gäste live durch zwei spektakuläre Auftritte überzeugen. Die Mädchen führten einen „Turn-Show-Tanz“ auf; die Jungs beeindruckten mit waghalsigen Saltos und Schrauben durch die Luft.

        Alle Anwesenden in der Halle seien ein Aushängeschild des erfolgreichen Sports an der Südlichen Weinstraße, so Landrat Dietmar Seefeldt: „Denn nur durch den Rückhalt der Familien sowie der Gemeinschaft und der Verbundenheit in und durch die Vereine und an den Schulen ist es möglich, seine eigenen Stärken zu entwickeln und zu fördern. Nur wer sich wohl fühlt und gut vorbereitet ist, wird auch im Wettkampf bestehen können. Deshalb ist der persönliche Erfolg auch immer ein Teilerfolg des Umfeldes“, so Seefeldt weiter.

        Gemäß den Sportlerehrungsrichtlinien des Landkreises SÜW ist eine Ehrung unter anderem bei Erfolgen bei Pfalzmeisterschaften, Rheinland-Pfalzmeisterschaften, Deutschen- und Europameisterschaften sowie bei Regionalmeisterschaften und Landeswettbewerben bei Jugend trainiert für Olympia möglich.

        Dieses Jahr konnten 25 Bronzeehrungen, 23 Silberehrungen und eine Goldehrung verliehen werden.

        Die Bronzemedaille erhalten Sportlerinnen und Sportler, die Pfalzmeister oder Regionalsieger bei “Jugendtrainiert für Olympia” wurden.
        Bei der BRONZE-Ehrung wurden ausgezeichnet:
        Gerätturnen:

        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Pfalzmeister im Gerätturnen (Pflicht), 11 Jahre und jünger
        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Pfalzmeister im Gerätturnen, Leistungsklasse 1, jahrgangsoffen
        – Einzelsportler: Ehrstein Bastian, TV Bad Bergzabern, Pflazmeister, Pflichtbereich, 14-15 Jahre
        – Einzelsportler: Vostretsov Elizaveta, TV Bad Bergzabern, Pflazmeisterin Pflicht 4 Kampf, Jahrgang 2008
        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Pfalzmeisterinnen Pflicht 4 Kampf, Jahrgang 2007 und jünger

        Leichtathletik:

        – Mannschaft: Alfred-Grosser-Schulzentrum, Regionalschulmeister Leichtathletik WK 4 Jugen bei Jugend trainiert für Olympia
        – Einzelsportler: Wichmann Benjamin, TV Bad Bergzabern, Pfalzmeister im Hochsprung M 12
        – Einzelsportler: Becker Mailin, TV Bad Bergzabern, Pfalz- Hallenmeisterin W 13 im Hochsprung
        – Einzelsportler: Hoff Sophia, TV Bad Bergzabern, Pfalz- Hallenmeisterin und Pfalzmeisterin im Hochsprung U18
        – Einzelsportler: Sohn Hendrik, TV 1913 Nußdorf, Pfalzmeister im 60m Sprint der Klasse M12 sowie Pfalzmeister im Weitsprung in der Halle
        – Mannschaft: TV Herxheim, Pfalzmeisterinnen 10 km Mannschaftswertung Frauen
        – Mannschaft: TV Herxheim, Pfalzmeisterinnen 3 x 800 m weibliche Jugend U14
        – Einzelsportler: Jung Max, LCO Edenkoben, Rheinland-Pfalz-Meister im Fünfkampf der männl. Jugend U 20 sowie im Weitsprung
        – Mannschaft: TV 1847 Maikammer-Alsterweiler, Pfalzmeisterinnen im 10 km Straßenlauf W40/W55
        – Mannschaft: TV 1847 Maikammer-Alsterweiler, Pfalzmeister Marathon Männer
        – Mannschaft: TV 1847 Maikammer-Alsterweiler, Pfalzmeister Halbmarathon Männer M40/M55

        Schießsport:

        – Mannschaft: Schützenverein Herxheim e. V., Pfalzmeister in 10 m Luftpistole Herren
        – Mannschaft: Schützenverein Herxheim e. V., Pfalzmeister in 10 m Luftpistole mit Auflage Senioren
        – Mannschaft: Schützenverein Herxheim e. V., Pfalzmeister in der Disziplin Luftgewehr
        – Mannschaft: Schützenverein Herxheim e. V., Pfalzmeister im Zimmerstutzen Herren

        Tennis:

        – Mannschaft: TC Rot-Weiss Annweiler e. V., Pfalzmeisterinnen Tennis Damen 40 in der Winterrunde
        – Mannschaft: Tennisclub Kirrweiler, Herren 30 – Pfalzmeister in der Winterrunde 2016/2017
        – Mannschaft: Tennisclub Kirrweiler, Herren 40 – Pfalzmeiser 2017 sowie Aufstieg in die Verbandsliga
        – Mannschaft: TC Bienwald Steinfeld, Pfalzmeisterinnen Tennis Damen 55 sowie Aufstieg in die Verbandsliga
        – Einzelsportler: Gellweiler Leonie, TC Schwarz-Weiß Landau, Pfalzmeisterin Damen LK 7-15

        Die Silbermedaille erhalten Sportlerinnen und Sportler, die Rheinland-Pfalzmeister wurden, die Plätze 2 oder 3 bei den Deutschen Meisterschaften erreichten oder Landessieger bei “Jugend trainiert für Olympia” waren.
        Bei der SILBER-Ehrung wurden ausgezeichnet:

        Tischtennis:

        – Mannschaft: Pamina Schulzentrum, Landesschulmeister Tischtennis Mädchen WK IV bei Jugend trainiert für Olympia
        – Mannschaft: Pamina Schulzentrum, Landesschulmeister Tischtennis Mädchen WK III bei Jugend trainiert für Olympia
        – Einzelsportler: Keller Dirk, TTV Albersweiler e. V., Südwestdeutscher Meister im Tischtennis Herren 40 Einzel
        – Mannschaft: TTV Albersweiler e. V., Regions- bzw. Südwestdeutschermeister im Tischtennis Herren 40 im Doppel
        Gerätturnen

        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Rheinland-Pfalzmeister im Gerätturnen (Pflicht) 15 Jahre und jünger
        – Einzelsportler: Beck Konrad, TV Bad Bergzabern, Rheinland-Pfalzmeister im Gerätturnen im Leistungsklassenbereich 2, 14-15 Jahre
        – Mannschaft: Böhämmer Grundschule, Landesschulmeister Gerätturnen Wettkampf IV/2 Jungen bzw. gemischt bei Jugend trainiert für Olympia
        – Einzelsportler: Schwamb Fabian, TV Bad Bergzabern, Rheinland-Pfalzmeister im Leichtathletik Crosslauf M12

        Leichtathletik:

        – Mannschaft: LCO Edenkoben, Rheinland-Pfalz-Meister mit der 4 x 200m Staffel
        – Mannschaft: LCO Edenkoben, Rheinland-Pfalz-Meister mit der 4 x 400m Staffel U20 m
        – Einzelsportler: Vasan Apenayan, LCO Edenkoben, Rheinland-Pfalz-Meister im Weitsprung der männl. Jugend M 15
        – Mannschaft: Gymnasium Edenkoben, Landesmeister Leichtathletik Jungen WKII bei Jugend tainiert für Olympia

        Schießsport:

        – Mannschaft: Schützenverein Appenhofen, Deutscher Vizepokalsieger 2017 im Luftgewehrschießen

        Volleyball:

        – Mannschaft: Pamina Schulzentrum Herxheim, Landessieger im Volleyball WK III Jungen bei Jugend trainiert für Olympia
        – Mannschaft: Pamina Schulzentrum Herxheim, Landessieger Jugend trainiert für Olympia Volleyball WK IV Jungen
        – Mannschaft: TV Herxheim, Rheinland-Pfalzmeister Volleyball U14 Jungen
        – Mannschaft: TV Herxheim, Rheinland-Pfalzmeister Volleyball U15 Jungen

        Ju Jutsu Fighting:

        – Einzelsportler: Harkawe Marcel, Ju Jutsu Club Offenbach, 1. Platz Rheinland-Pfalz EM U18 männlich bis 73kg
        – Einzelsportler: Gebel Jennifer, Ju Jutsu Club Offenbach, 1. Platz Rheinland-Pfalz EM U21 weiblich bis 70kg

        Basketball:

        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Meister der Basketballoberliga Rheinland-Pfalz/Saarland
        – Mannschaft: TV Bad Bergzabern, Meisterinnen der Landesliga Rheinhessen-Pfalz im Basketball

        Beachvolleyball:

        – Mannschaft: TV Herxheim, Rheinland-Pfalzmeister im Beachvolleyball U14 Jungen

        Motorsport:

        – Einzelsportler: Wagner Udo, Automobilclub Maikammer e. V., 1. Platz beim Historie Cup beim ADAC Pfalz

        Die Goldmedaille erhalten Sportlerinnen und Sportler, die eine deutsche Meisterschaft, die Finalteilnahme an Europa- oder Weltmeisterschaften in der Aktivenklasse oder eine vergleichbare Meisterschaft erringen konnten.
        Bei der GOLD-Ehrung wurden ausgezeichnet:

        Gerätturnen:

        – Mannschaft: Gymnasium des Alfred-Grosser-Schulzentrums, 1. Platz beim Rhein-Main-Donau Schul-Cup

        Auch in diesem Jahr fasste ein Sportfilm die sportlichen Erfolge der Medaillenträger zusammen.

        Ein besonderer Dank galt Sabine Heil als Vertreterin der VR Bank Südpfalz, welche dieses Jahr im Rahmen des Jugendaktionsbündnisses SÜW die Sportlerehrung finanziell unterstützt. Ebenso dankten der Landrat und der Erste Kreisbeigeordnete den Helfern des VfB Annweiler, die die Veranstaltung bewirteten.

        Musikalisch umrahmt wurde die Veranstaltung durch die Big Band des Alfred-Grosser-Schulzentrums Bad Bergzabern.
        Foto:Quelle: Maximilian Winstel

        • PREMIUMPARTNER
          Pfalzbau Ludwigshafen


          PREMIUMPARTNER
          MRN-News


          PREMIUMPARTNER
          HAUCK KG Ludwigshafen

          PREMIUMPARTNER
          Autohaus Henzel Frankenthal


          PREMIUMPARTNER
          VR Bank Rhein-Neckar

          PREMIUMPARTNER
          Hochschule Ludwigshafen


          PREMIUMPARTNER


        • PRODUKTIONSPARTNER
          Raphael B. Ebler Medienproduktion


        • AKTUELLE TOPMELDUNGEN

          >> Alle Topmeldungen

            • NÄCHSTE EVENTS

              August 2019

              7Apr - 8SeptApr 714:30Sept 8Mannheim - „City of Music“ - Musik und Theater bei Hofe(April 7) 14:30 - (September 8) 14:30 EVENTKATEGORIEN:EVENTS - BILDUNG,EVENTS - FREIZEIT,EVENTS - KULTUR,EVENTS - MUSIK

              5Mai - 22SeptMai 514:30Sept 22Mannheim - Ein barocker Spaziergang durch die kurpfälzische Residenzstadt(Mai 5) 14:30 - (September 22) 14:30 EVENTKATEGORIEN:EVENTS - FREIZEIT,EVENTS - KULTUR

              19Mai - 31AugMai 1914:30Aug 31Mannheim - Das verlorene Paradies - Der ehemalige Mannheimer Schlossgarten(Mai 19) 14:30 - (August 31) 14:30 EVENTKATEGORIEN:EVENTS - BILDUNG,EVENTS - FREIZEIT,EVENTS - KULTUR

              27Jul - 2SeptJul 270:00Sept 2Heidelberg - Dance Camp der Tanzschule Nutzinger(Juli 27) 0:00 - (September 2) 0:00 EVENTKATEGORIEN:EVENTS - FREIZEIT,EVENTS - GESELLSCHAFT,EVENTS - JUGEND,EVENTS - KULTUR

              31Aug11:00- 18:00Frankenthal - Bauernmarkt lockt mit kulinarischen Genüssen - 31. August und 1. September11:00 - 18:00 EVENTKATEGORIEN:EVENTS - FAMILIE & KINDER,EVENTS - FREIZEIT,EVENTS - GESELLSCHAFT,EVENTS - MUSIK

            >> zum Eventkalender

            INSERAT


            www.Schuh-Keller.de

            INSERAT


            www.partyservice-weber.de

          • SPORTVIDEOS

          • ALLE MRN-NEWS-VIDEOS FINDEN SIE IM
            >> VIDEOCENTER

          • MRN-NEWS SOCIAL MEDIA




          • SPORTNEWS

            >> Weitere

          • PRODUKTIONSPARTNER
            Raphael B. Ebler Medienproduktion

          • Ihr Beitrag bei MRN-News.de

            Wenn Sie uns Nachrichten, Events oder einen Eintrag für unser A-Z-Verzeichnis zur Veröffentlichung übermitteln möchten, können Sie dies direkt über unsere Website tun:

            >> News/Event einsenden
            >> A-Z-Eintrag einsenden

            Bei Fragen senden Sie einfach eine E-Mail an: info@mrn-news.de.

          

          web
stats

          ///MRN-News.de      
          NACH OBEN SCROLLEN
          X